Zusammenfassung

Basketball Super Liga 2022

Steigentesch RundhalleSteigenteschgasse 1, Kagran, Donaustadt, Wien, 1220, Österreich
2. April 202315:30
Vienna Timberwolves (BSL)
COLDAMARIS BBC Nord Dragonz
77 - 87
Final Score

Die Vienna Timberwolves müssen in der Qualifikationsrunde der win2day Basketball Superliga einen Rückschlag hinnehmen und unterliegen den COLDAMARIS BBC Nord Dragonz am Sonntag mit 77:87.

Damit rutschen die Wölfe wieder hinter die Burgenländer zurück, haben aber bereits am Mittwoch in Fürstenfeld wieder die Chance, zumindest eines der beiden Teams hinter sich zu lassen.

Wurfstarke Eisenstädter ziehen davon

Im unter der Patronanz von powerfusion stehenden Spiel legen die Wolves angeführt von Pippo D’Angelo gut los und führen 11:5. Doch ab diesem Zeitpunkt zeigen die Dragonz eine außerordentlich hohe Trefferquote von außen, McClure und Co. reißen die Führung mehrmals an sich. Kurz vor der Pause führen die Wölfe 23:22, ehe Knor einen schwierigen Dreier zum 23:25 trifft.

Im zweiten Abschnitt sind die Timberwolves nach zwei Distanztreffern von Jonas John auf 32:33 dran, aber die Donaustädter können das dritte Foul von Center Boya nicht nutzen und schließen unter dem Korb und von der Freiwurflinie sehr schlecht ab. Nach Fehlern in der Defense und einem Last-Second-Foul scort McClure noch fünf Punkte in den letzten Sekunden und Eisenstadt führt zur Halbzeit 52:38.

Wolves kommen nicht entscheidend näher

Nach Seitenwechsel scheint das Momentum auf die Seite der Wölfe zu wandern, Jakob Szkutta und John bringen ihr Team auf 49:57 heran und die Burgenländer erzielen sechs Minuten lang nur fünf Punkte. Doch danach läuft McClure heißt und auch seine Mitspieler wie Pasterk treffen hochprozentig, bis zur letzten Pause wächst der Rückstand auf 15 Punkte an (60:75).

Pasterk erhöht zunächst auf 78:60 für die Dragonz und in der 34. Minute heißt es noch immer 83:65 für die Gäste. Danach macht sich die Intensität der Timberwolves endlich bezahlt und mit einem schnellen 8:0-Run arbeiten sich Szkutta, Chris Vogt und Co auf 73:83 heran. In den folgenden Minuten agieren die Hausherren offensiv aber unglücklich und erneut ist es McClure, der mit vier Zählern für die endgültige Entscheidung sorgt.

Dragonz heute besser

“Gratulation an Eisenstadt zu einer sehr guten Leistung. Wir haben sie sich durch Nachlässigkeiten sehr früh wohlfühlen lassen und konnten auf der anderen Seite unsere Vorteile viel zu schlecht ausnützen. In der zweiten Hälfte haben wir zwar einiges probiert, aber die Dragonz waren heute eindeutig besser”, sagt Coach Hubert Schmidt.

Die Eisenstädter imponieren mit 17 Dreiern bei 34 Versuchen und Treffsicherheit von der Freiwurflinie (12/13).

BSL, Sonntag:

Vienna Timberwolves – COLDAMARIS BBC Nord Dragonz 77:87 (23:25, 38:52, 60:75)

Timberwolves: John 17, D’Angelo 14, Szkutta 12 (10 Assists), Lanegger 11, Vogt 11, Wlasak 7, Damjanac 2, Rotter 2, Lohr 1, Karian; Cantor, Kuchar

Dragonz: McClure 29, Pasterk 16, Cosic 14, Söhnel 10, Knor 8, Roberts 5, Drljaca 3, Boya 2, Kunc; Trukesitz

Foto: Pictorial/A. Pichler-Kröss

Details

Datum Zeit League Saison
2. April 2023 15:30 Basketball Super Liga 2022

Court

Steigentesch Rundhalle

Steigenteschgasse 1, Kagran, Donaustadt, Wien, 1220, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
Timberwolves2315221777Loss
BBC Nord2527231287Win

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
21Moritz LaneggerPower Forward1140103560.011100.044100.01335
9Philipp D’AngeloPower Forward1453005955.64666.70001420
99Jonas JohnShooting Guard17220051050.03742.94580.01112
10Jakob SzkuttaPoint Guard124101051241.72633.30000412
66Paul RotterPoint Guard200001333.30000000001
8Elias WlasakSmall Forward722002633.31520.022100.00234
12Jakob LohrShooting Guard16100070.0040.01250.01520
13Luka DamjanacPower Forward/Center231001250.00000001211
12Daniele KucharGuard000000000000000000
19Dean-Leon CantorPoint Guard000000000000000000
7Armin KarianGuard000000000000000000
33Chris VogtCenter1173114944.40003933.32524
 Gesamt 77332231266341.3112937.9142263.611291519

BBC Nord

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 87016432961017340121304301422